Los *2146

Hüfttuch (hi'i worapi) mit Blütenmotiven für einen Herrn

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Indonesien, Savu, wohl Mitte 20. Jh.
174 x 89 cm
Baumwolle, mehrfarbiger Kettikat. Aus zwei ungleich breiten Bahnen längs zusammengenäht. Gezwirnte Kettfransen. In den Streifen auf dunkelbraunem Fond sog. Boda-Motive. Hier ist die rote Farbe überfärbt mit Blau. Die Zwischenstreifen schwarz. Das Textil hat einen weichen Griff und die Oberfläche ist leicht berieben durch längeren Gebrauch. Die Farben sind jedoch noch recht frisch.
Aus einer Schweizer Privatsammlung, in den 1980 und 90er Jahren erworben - Vgl. Pusaka collection online, Inv. Nr. 135 Savu Group
Partiell leicht berieben